Информационная безопасность

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью или развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся:

Нормативное регулирование:

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ

Согласно данному закону «информационная безопасность детей» - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Педагогическим работникам:

Основы кибербезопасности (профессиональная педагогическая программа)

Информационная компетентность педагога (профессиональная педагогическая программа)

Памятка "Защитим детей вместе"

Рекомендации учителям о том, как обеспечить безопасность ребенка в Интернете.

Обучающимся (информацию можно использовать для проведения классных часов):

Линия помощи "Дети онлайн"

Сетевичок.рф - твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!

III Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок"

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Информационная памятка для обучающихся (советы по безопасности)

Родителям (законным представителям) обучающихся (информацию можно использовать для проведения родительских собраний):

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Рекомендации по работе в сети Интернет для детей 7 – 10 лет

Рекомендации по работе в сети Интернет для детей 10 – 14 лет

Рекомендации по работе в сети Интернет для детей 15 – 18 лет

Информация об организации безопасного доступа к сети "Интернет" для детей дома "О программах "родительского контроля"

Рекомендации родителям о том, как обеспечить безопасность ребенка в Интернете.

Памятка для родителей «Как узнать, что Ваш ребенок ищет в Интернете и как минимизировать риски?»

Памятка для родителей "Информационная безопасность детей"

Детские безопасные сайты:

Президент России гражданам школьного возраста

Информационно-развлекательный сайт для детей и подростков, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных. (Роскомнадзор)  http://персональныеданные.дети

Дети России Онлайн Cделаем интернет безопаснее вместе - http://detionline.com

Линия помощи "Дети онлайн"

Белый список сайтов, разрешенных к использованию в образовательном процессе Минобрнауки РФ

В соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, в образовательных и воспитательных организациях Российской Федерации осенью 2018 года пройдет Единый урок по безопасности в сети «Интернет» и ряд мероприятий.

ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 2018

Мониторинг информатизации системы образования

Мониторинг психологической работы общеобразовательных организаций

III Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»