Действия при лесных пожарах

Действия при грозе

Памятка "Действия при пожаре"

Памятка родителям по Пожарной безопасности

С инструкцией по правилам пожарной безопасности можете ознакомиться здесь

Пожарная безопасность

Основная концепция и требования по пожарной безопасности определены и сформулированы в Федеральном законе РФ от 30 декабря 2012 года № 283-Ф3 «О пожарной безопасности». Обеспечение пожарной безопасности включает:

• соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;

• обеспечение образовательных учреждений первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами, установленными Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03);

• неукоснительное выполнение требований Госпожнадзора по устранению недостатков по пожарной безопасности;

• совершенствование системы оповещения о пожаре и эвакуации людей при пожаре;

• перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра;

• поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;

• содержание  подсобных помещений в противопожарном состоянии.

Наиболее важными локальными нормативно-правовыми документами являются:

1. Приказ о противопожарных мероприятиях и назначении ответственных за пожарную безопасность (№90/1 от 31 августа 2013 года).

2. Инструкция по пожарной безопасности - основной рабочий документ для пользования, в котором отражены практически все вопросы ПБ и действия в случае возникновения пожара.

3. Инструкция о мерах пожарной безопасности в пожароопасных помещениях учреждения.

4. Инструкция дежурному администратору по пожарной безопасности (Паспорт антитеррористической защищённости).

5. План эвакуации людей в случае пожара в учреждении.

6. Памятка «Порядок действий при пожаре».

7. Выписки из Инструкции к плану эвакуации людей в случае пожара (в Паспорте антитеррористической защищённости ). Обеспечение ПБ конкретизируется в приказах директора школы по вопросам обеспечения безопасности в течение всего учебного года в зависимости от конкретной обстановки.

Главная цель по обеспечению ПБ в школе - сохранение жизни и здоровья учащихся и персонала за счет высокой степени противопожарного состояния учреждения, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара. Регулярно проводятся занятия по основам пожарной безопасности, тренировки по эвакуации обучающихся и персонала. К занятиям привлекаются сотрудники пожарной охраны. Организуются экскурсии в пожарную часть. За последние годы наметилась положительная динамика по улучшению материально- технического обеспечения антитеррористических и противопожарных мероприятий: установлены кнопка тревожной сигнализации, приобретены новые огнетушители.